质量强桂战略
当前位置:首页 >> 专题专栏 >> 质量强桂战略 >> 正文
第三届中国质量奖提名奖候选名单公示
2017-09-13
第三届中国质量奖提名奖候选名单公示
根据第三届中国质量奖评选表彰工作安排,按照《中国质量奖管理办法》的规定,经形式审查、专家材料初评、征求意见、中国质量奖评选委员会投票表决等环节严格评审,128个组织、16名个人进入第三届中国质量奖提名奖候选名单,现将名单予以公示,广泛听取意见,接受社会监督。有关意见和建议,请于2017年9月15日前,以电话、传真、电子邮件或信函等形式向中国质量奖评选表彰委员会秘书处反映(信函以到达日邮戳为准)。反映意见请用真实姓名、单位,并注明联系方式。
 话:010-82260622
 真:010-82260120
 箱:zgzlj@aqsiq.gov.cn
 址:北京市海淀区马甸东路9号质检总局质量管理司
 编:100088 
附件:第三届中国质量奖提名奖候选名单
                 中国质量奖评选表彰委员会秘书处
            2017年9月8日
 
附件
第三届中国质量奖提名奖候选名单
(144个组织和个人,共10个领域,每个领域
以名称拼音顺序排列)
 
一、制造业
1.安琪酵母股份有限公司
2.拜耳医药保健有限公司
3.晨光生物科技集团股份有限公司
4.承德避暑山庄企业集团有限责任公司
5.东阿阿胶股份有限公司
6.东旭集团有限公司
7.福耀玻璃工业集团股份有限公司
8.广东坚美铝型材厂(集团)有限公司
9.广州立白企业集团有限公司
10.贵州茅台酒股份有限公司
11.桂林三金药业股份有限公司
12.海天塑机集团有限公司
13.好孩子集团有限公司
14.合肥通用机械研究院
15.河南羚锐制药股份有限公司
16.河南豫光金铅集团有限责任公司
17.红豆集团有限公司
18.华帝股份有限公司
19.江苏奥赛康药业股份有限公司
20.江苏亨通光电股份有限公司
21.江苏上上电缆集团有限公司
22.江苏阳光集团有限公司
23.江苏洋河酒厂股份有限公司
24.江阴兴澄特种钢铁有限公司
25.京东方科技集团股份有限公司
26.蒙娜丽莎集团股份有限公司
27.南京高速齿轮制造有限公司
28.内蒙古伊利实业集团股份有限公司
29.宁波方太厨具有限公司
30.宁夏红枸杞产业集团有限公司
31.青岛啤酒股份有限公司
32.山东如意科技集团有限公司
33.陕西煤业化工集团神南矿业公司
34.石家庄君乐宝乳业有限公司
35.石药控股集团有限公司
36.特变电工沈阳变压器集团有限公司
37.通威股份有限公司
38.万丰奥特控股集团有限公司
39.威高集团有限公司
40.潍柴动力股份有限公司
41.新疆金风科技股份有限公司
42.扬子江药业集团有限公司
43.袁隆平农业高科技股份有限公司
44.云南白药集团股份有限公司
45.浙江奥康鞋业股份有限公司
46.浙江洁丽雅股份有限公司
47.中车青岛四方机车车辆股份有限公司
48.中车长春轨道客车股份有限公司
49.中车株洲电力机车有限公司
50.中铁工程装备集团有限公司
51.珠海格力电器股份有限公司
52.珠海罗西尼表业有限公司
 
二、服务业
53.长城物业集团股份有限公司
54.大亚湾核电运营管理有限责任公司
55.敦煌研究院
56.黑龙江省五大连池风景名胜区自然保护区管理委员会
57.井冈山旅游发展总公司
58.深圳顺丰泰森控股(集团)有限公司
59.四川航空股份有限公司
60.香格里拉大酒店(拉萨)有限公司
61.招商局港口发展(深圳)有限公司
62.中国邮政集团公司
 
三、工程建设业
63.甘肃第七建设集团股份有限公司
64.国核工程有限公司
65.沈阳远大铝业工程有限公司
66.浙江东南网架集团有限公司
67.浙江精工钢结构集团有限公司
68.中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所
69.中铁大桥局集团有限公司
 
四、医疗机构
70.北京协和医院
71.广东省中医院
72.华中科技大学同济医学院附属同济医院外科学系
73.上海交通大学医学院附属瑞金医院血液科
74.上海市东方医院中国国际应急医疗队(上海)
75.上海长海医院泌尿外科
76.首都医科大学附属北京友谊医院
77.首都医科大学宣武医院神经内科
78.泰达国际心血管病医院
79.天津市宝坻区人民医院
80.中国人民解放军第二军医大学东方肝胆外科医院吴孟超肝胆外科团队
81.中国医学科学院阜外医院心血管外科
 
五、教育机构
82.重庆市九龙坡区谢家湾小学校
83.福建船政交通职业学院
84.福州市乌山小学
85.广西纺织工业学校
86.合肥职业技术学院
87.江苏省南通师范学校第二附属小学
88.四川工程职业技术学院
89.太原市小店区晋阳街小学校
90.云南大学附属中学
91.云南师范大学附属小学
 
六、城市政府
92.成都市人民政府
93.宁波市人民政府
94.泰州市人民政府
95.永康市人民政府
96.珠海市人民政府
 
七、一线班组
97.北京奔驰汽车有限公司发动机工厂M276装配线外围班组
98.北京航天自动控制研究所航天运载器控制系统集成测试组
99.国网江苏省电力公司电力科学研究院计量检测班
100.河北保定交通运输集团有限公司保定汽车总站郭娜陆地航空班
101.湖北航天技术研究院总体设计所快舟项目组
102.江苏中洋集团股份有限公司科技中心
103.景德镇知味陶瓷文化有限公司胭脂红扒花班组
104.南昌铁路局南昌客运段直达车队“井冈山号”列车一组
105.上海航天设备制造总厂对接机构总装组
106.天津滨海新区公共交通集团有限公司第三分公司运营二部518车队
107.许继集团有限公司换流阀班组
108.中国兵器工业集团北京北方车辆集团有限公司工具液压分厂攻坚班
109.中国电子科技集团公司第三十八研究所数字阵列模块研制班组
110.中国共产党蒙阴县委员会党性教育工作办公室孟良崮党性教育基地教员班组
111.中国航天科工集团第二研究院第二总体设计部张奕群研究室
112.中国人民解放军第四七二三厂理化室非金属探索无限QC小组 
113.中国人民解放军第五七一九工厂再制造班组 
114.中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院总体气动部总体布置班组
115.中海油能源发展装备技术有限公司“蓝色生命线”QC小组
116.中核四四有限公司第四分公司一车间一组
 
八、国防工业
117.湖北三江航天红峰控制有限公司
118.陕西凌云电器集团有限公司
119.中国兵器装备集团自动化研究所
120.中国航天科工集团三十一研究所
121.中国核动力研究设计院
122.中国长安汽车集团股份有限公司重庆青山变速器分公司
 
九、武器装备领域
123.江南造船(集团)有限责任公司(436厂)
124.西安航天发动机厂(航天科技集团六院7103厂)
125.中国船舶重工集团公司第七二五研究所
126.中国电子科技集团第四十三研究所
127.中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所(611所)
128.中国人民解放军第四八○一工厂黄埔军械修理厂
 
 
十、个人
129.白芝勇   中铁一局集团宝鸡精密测绘工程有限公司
130.    天津航天长征火箭制造有限公司
131.方文墨    沈阳飞机工业(集团)有限公司 
132.   上海外高桥造船有限公司
133.黄春燕   安徽博微长安电子有限公司
134.刘海林   海洋石油工程股份有限公司建造公司
135.卢仁峰   中国兵器内蒙古第一机械集团有限公司
136.潘玉华   中国电子科技集团公司第二十九研究所
137.戎鹏强   内蒙古北方重工业集团有限公司
138.王多明   中核四四有限公司
139.未晓朋   中国核工业二三建设有限公司
140.温德成   山东大学
141.吴欣娟   中国医学科学院北京协和医院
142.徐立平   中国航天科技集团公司四院七四一六厂
143.    西安飞机工业(集团)有限责任公司
144.曾正超   中国十九冶集团有限公司