政务咨询
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询 >> 正文
问:我是菜市卖菜的个体户,上个月刚换了一把新秤,买秤的时候本来就有合格证,但前几天质监局的人说要什么“强检”,说不经过检验不能用。我想问:我都有合格证了,而且又是新秤,肯定准的嘛,为什么我还要给他们检
2017-04-11
答:您新换的秤确实应该经过检定合格后才能使用。
目前,市场上许多个体户往往将新买的计量器具的出厂合格证当作是检定合格证,认为有出厂合格证的计量器具就是合格的,是准的,直接就可以用,这是不对的。
生产厂家所给的出厂合格证和检定合格证是完全不同的两种证明,出厂合格证是计量器具在产品出厂前,经生产厂家内部技术检验并确认质量合格而出具的质量合格证书,它从某种程度和意义上表示的是生产企业的生产能力和这件产品本身质量好坏程度。但是出厂合格证在确保计量器具的计量性符合技术文件(检定规程)要求方面不具备法律效力。而检定合格证是对计量器具计量性能的评定合格证书,是由第三方公证机关——法定计量检定测试机构(也就是我们俗称的“计量所”签发的,是对计量器具允许使用的认可,具有权威性、法制性和公正性,是处理计量纠纷和计量案件的合法依据。
根据《计量法》第九条规定对用于贸易结算的工作计量器具,实行强制检定,未按照规定申请检定或者检定不合格的,不得使用。所以你新买的秤,应该是计量检定部门对其计量性能进行检定调试,取得检定证书(或检定合格证)后,才能投入使用。